
Выходит, сами они не могли встряхнуть себя? Дать себе пинка? Совершить все те же самые поступки, но — самостоятельно? Выходит, что не могли. Должен был появиться кто-то другой, кто подвигнул бы их на действия по спасению себя. Значит, им повезло. ПОВЕЗЛО! Повезло — им встретился человек, который научил их, что и как надо делать. А без него они ничего не добились бы, они даже не начали бы действовать. Но Звягин один, и он не в состоянии вылечить от неудачи всех неудачников. Значит, остальным НЕ ПОВЕЗЛО. Вот оно опять — ВЕЗЕНИЕ. Конечно, еще не все потеряно — можно купить книгу и вдохновиться настолько, что и без помощи живого человека переделаешь себя — книга будет для тебя наставником и помощником, о пользе чтения известно давно. Но книга — не человек. В момент упадка духа и опускания рук она не применит силу, что иногда тоже необходимо, ее можно забросить под диван или на дальнюю полку, чтобы не раздражала одним своим видом, и все — ты опять один. И вот вам опять — человек может все. Все, да не все. Так все справились бы со своими бедами — вдохновляясь печатным текстом. Значит, все равно нужно, чтобы повезло — повезло встретить того, кто научит тебя везению. А как насчет утверждения психологов, что человек рождается готовой личностью с заданным характером и темпераментом и в процессе воспитания можно лишь развить некоторые таланты и способности, но переделать человека полностью, тем более взрослого, заставить действовать вопреки своей природе — невозможно? Можно только сломать, травмировать. Хотя, по утверждению того же М.И.Веллера, все эти психологи мало что смыслят в психологии, так что и взять с них нечего…"
Везение… Вот в чем дело! Нужно, чтобы повезло.