
В один из таких заполненных грустными мыслями вечеров она перечитала "Приключения майора Звягина". Не полностью, а самые любимые места — как Звягин лечил разных бедолаг от разных напастей, в том числе и от невезения. Произведения Веллера М.И. внушали ей некоторый оптимизм и надежду, что не все потеряно, да и тексты казались тогда истинным наслаждением для гурмана от филологии.
Однако на этот раз мысль понеслась в ином направлении. Маргарита отложила книгу, взяла сигарету и пошла на балкон — заканчивался август, днем стояла жара, и лишь к полуночи воздух начинал остывать. "Так-так, как интересно получается: выходит, все возможно — дурнушку можно сделать симпатягой, безнадежно невезучего — успешным, отомстить негодяю и т. д. Появляется вот такой Звягин, не ведающий упадка духа, и налаживает жизнь отчаявшимся ее наладить. Конечно, он не приносит им удачу на блюдечке с голубой каемочкой, он дает им хорошего пинка, встряхивает за шкирку и заставляет поверить в себя. И начать действовать. И небезуспешно. И с положительным результатом. И на протяжении всего периода «перевоспитания» он регулярно дает им пинка и встряхивает за шкирку — для их же блага. Как интересно! Почти забытый жанр новеллы воспитания. Очень хорошо, значит, человек все может? Может изменить свою жизнь, внешность, даже характер, притянуть удачу за бороду и скомандовать ей "Рядом!" И "депрессия — не паралич"? Гениальная фраза… Так, а что же все эти персонажи делали до встречи со своим благодетелем? А ничего — страдали, плакали в одиночестве и лелеяли свои комплексы.
